Ce site web fait usage de cookies. En savoir plus ?

toggle menu

Code de certificat FSC: WB-COC-001628

Code de licence FSC : FSC-C016222

Cras Woodshops | Groep Cras

Industrielaan 5
8790 Waregem

Négoce de bois

Catégories

  • Planchers
  • Moulures
  • Plafonds
  • Parois
  • Frisettes/lambris
  • Plinthes
  • Bétonplex
  • Contreplaqué
  • HDF
  • MDF
  • OSB
  • Panneaux de particules
  • Panneaux replaqués de placage
  • Panneaux mélaminés
  • Panneaux lamellés-collés
  • Tricoya ®
  • Bois tropicaux
  • Afrormosia
  • Afzelia
  • Ayous
  • Azobe
  • Bilinga
  • Bossé
  • Dibetou
  • Eucalyptus
  • Ipé
  • Iroko
  • Louro gamela - Louro vermelho
  • Meranti
  • Dark Red Meranti (DRM)
  • Light Red Meranti (LRM)
  • Moabi
  • Movingui
  • Okan
  • Padouk
  • Sapeli
  • Sipo
  • Bois lamellé-collé
  • Bois traité
  • Bois thermo-traités
  • Bois traité de façon chimique
  • Poteaux de jardin
  • Clôtures
  • Portes en bois
  • Ecrans de jardin
  • Dalles de jardin
  • Bacs à fleurs
  • Bois de terrasse
  • Armoires de jardin
  • Cabanes de jardin
  • Carports (abris-garage)
  • Pergolas
  • Garage (box)
  • Parquet
  • Douglas
  • Oregon pine
  • Epicea
  • Mélèze
  • Pin
  • Western Red Ceder (WRC) - Cèdre rouge
  • Piquets anti-stationnement
  • Bois scié - feuillus tempérés
  • Chêne
  • Chêne d'Europe
  • Chêne d'Amérique
  • Hêtre
  • Batardeaux
  • Poteaux (travaux hydrauliques)
  • Caillebotis
  • Portes intérieures
  • Bardage
  • Planches de rives

Autres sites

CRAS WOODSHOP Antwerpen
Malachietstraat 2 Haven 102
2030 Antwerpen

antwerpen@cras.be

03/5440840

CRAS WOODSHOP MANHAY
Rue des Boussines 48
6960 Manhay

manhay@cras.be

08/6349400

CRAS WOODSHOP WAREGEM
Industrielaan 5
8790 Waregem

waregem@cras.be

056/603444

CRAS WOODSHOP HERENTHOUT
Atealaan 18
2270 Herenthout

herenthout@cras.be

014/22 15 91

CRAS WOODSHOP LATINNE (Jehoulet Bois)
Rue du Centre 99
4261 Latinne

latinne@cras.be

019/696300

CRAS WOODSHOP HEULE
Waterven 1
8501 Heule

heule@cras.be

056/358143

CRAS WOODSHOP TRAZEGNIES
Rue de la Marche 28
6183 Trazegnies

trazegnies@cras.be

071/360105

CRAS WOODSHOP OOSTENDE
Vaartblekersstraat 28
8400 Oostende

oostende@cras.be

059/501645

CRAS WOODSHOP BRUGGE
Pathoekeweg 154
8000 Brugge

brugge@cras.be

050/312931

CRAS WOODSHOP RELEGEM
Schapenbaan 20
1730 Asse-Relegem

relegem@cras.be

02/4600200

CRAS WOODSHOP MERELBEKE
Maenhoutstraat 68
9820 Merelbeke

merelbeke@cras.be

09/2522181

CRAS WOODSHOP BERINGEN
Koolmijnlaan 116
3580 Beringen

beringen@cras.be

011/212552

CRAS WOODSHOP DOTTIGNIES
Rue de la Barrière de Fer 155
7711 Dottignies

dottignies@cras.be

056/489831

CRAS WOODSHOP POPERINGE (Beheyt)
Ieperseweg 26
9870 Poperinge

poperinge@cras.be

057/333108

CRAS WOODSHOP HALEN
Hagelandstraat 30
3545 Halen

halen@cras.be

013/460280

La firme Cras est active dans le négoce du bois depuis 1878. Au fil des années, le négociant en bois traditionnel a évolué, pour devenir un véritable partenaire des professionnels du bois. Cras importe et exporte du bois et des panneaux. L’entreprise peut également raboter, scier, tremper, sécher et imprégner les bois pour des projets particuliers et selon les spécifications des clients. Pour compléter sa gamme de produits semi-finis issus de ses propres ateliers, Cras propose également un vaste éventail de produits des grandes marques du secteur du parachèvement.

Au départ des 12 implantations, une équipe de spécialistes du bois assure en permanence la direction et le suivi de projets, et garantit ainsi la bonne réalisation de toutes les idées de mise en œuvre du bois.

Par l’intermédiaire d’un réseau de distributeurs, Cras diffuse, sous la marqueCollstrop, des produits finis destinés au marché des consommateurs. Collstrop Garden désigne une gamme de bois de jardin bénéficiant d’une garantie de 25 ans et la marque Collstrop Home un vaste choix de parquets massifs en chêne français et en essences exotiques.